Plantator.org.ua • Просмотр темы - Вода как средство в борьбе с косматыми корнями

Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Администрация - info@Plantator.org.ua


UaPlantator

Форум о цветах и растениях
 



50 грн за реєстрацію в MONOBANK
Після отримання картки яку видадуть після встановлення додатку за посиланням - https://monobank.ua/r/xBdDsc



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 08:32 
Не в сети
Адміністратор сайту

Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:12
Сообщения: 56
Откуда: Plantator.org.ua
Косматые корни или чрезмерный, неконтролируемый рост корней ряда растений вызывается бактерией Agrobacterium rhizogenes (syn. Rhizobium rhizogenes). Эта бактерия распространяется с поливной водой и сохраняется в поливной системе и резервуарах – накопителях воды и в бассейнах. Кроме того, в этих поливных системах и резервуарах накапливаются и органические загрязнения, служащие питательной средой для бактерий.

Несмотря на регулярную дезинфекцию дренажных вод, применяемых для рециркуляции питательного раствора, раствор, поступающий из капельницы, может быть заражен патогенами – грибами и бактериями. Во влажных условиях и при повышенной температуре, царящих в теплице, распространение патогенов может иметь взрывной характер.

Голландская фирма Интракер (Intracare), специализирующаяся на производстве средств очистки воды для промышленных и сельскохозяйственных нужд, создала средство под названием Гидрокер (Hydrocare), эффективно подавляющее рост колоний бактерии Agrobacterium rhizogenes, что доказывают исследования, проведенные фирмой «Groen Agro Control». При этом подчеркивается, что рост бактерий подавляется уже после одноразовой добавки средства Гидрокер в концентрации 2%. Однако на практике средство Гидрокер рекомендуется применять в концентрации 40 ппм (0,004%).

Специалист фирмы Интракер, Dr. Гервен Ламмерс провел собственные исследования о влиянии нового средства на колонию бактерии Agrobacterium rhizogenes при последовательном дозировании средства в поливную воду в концентрации 40 ппм. Уже через два дня титр бактерии снизился до Log3, что означает уничтожение 99,9% начального количества бактерий.

Предупреждение инфицирования теплиц агробактерией чрезвычайно сложно. До сих пор единственным действительно эффективным способом было строжайшее соблюдение всех санитарно-гигиенических мероприятий в течение всего периода выращивания культуры. В Голландии по данным крупномасштабных исследований, проведенных специалистами фирмы Гидрокер, около 95% анализированных образцов воды из бассейнов для сбора дождевой воды соответствовали нормам безопасности питьевой воды. Предельно допустимые количества патогенных микроорганизмов превышаются очень редко.

Данные тех же исследований свидетельствуют, что резервуары для воды могут быть источником патогенных грибов и бактерий, поэтому специалисты фирмы рекомендуют владельцам теплиц обратить особое внимание на санитарно-гигиеническое состояние этих емкостей.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-