Plantator.org.ua • Просмотр темы - Экономия

Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Администрация - info@Plantator.org.ua


UaPlantator

Форум о цветах и растениях
 



50 грн за реєстрацію в MONOBANK
Після отримання картки яку видадуть після встановлення додатку за посиланням - https://monobank.ua/r/xBdDsc



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:50
Сообщения: 344
Откуда: Kyiv
У меня светодиоды. На них полностью живут два флорариума, там другого источника света нет совсем, плюс для зимы делали подсветку для цитрусовых - зиму пережили. Сейчас постепенно полки с растениями на балконе переводим с люмок на светодиоды, именно с точки зрения экономии. Подсветку муж делал сам, светодиоды лентами покупал через интернет, потом прямо эти ленты, без всяких красивых плафонов клеил на полки. Опыт использования в течение двух зимовок показал, что для зимы цитрусам и миртовым этого хватает, для лета маловато, хотя у меня некоторые под ними живут постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:50
Сообщения: 344
Откуда: Kyiv
Для наглядности


Вложения:
Комментарий к файлу: Здесь белые, синие и красные светодиоды
IMG_1231-001.JPG
IMG_1231-001.JPG [ 150.3 КБ | Просмотров: 2603 ]
Комментарий к файлу: А здесь только белые
IMG_1232-001.JPG
IMG_1232-001.JPG [ 124.09 КБ | Просмотров: 2603 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:13
Сообщения: 94
Откуда: Днепропетровск
Какая суммарная мощность ваших светодиодов? Смотрю, они у вас низко висят над растениями, а у меня растения большие, думаю, таких лент будет маловато. И еще: пишут, что те светодиоды, что спрятаны в ленты недолговечны по причине перегревания каких-то элементов внутри, забыла их название. Пишут, что лампы лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:50
Сообщения: 344
Откуда: Kyiv
На тех полках, что на фотографии мощность по 25 ватт на полку, это полки для маленьких растений. Специально сделали этой зимой еще одну полку для высоких цитрусов, по мощности там примерно так же, зиму пережили все, кто там стоял. Освещенность замеряли, сейчас цифры не скажу, муж вечером придет померяет. По поводу долговечности не скажу, не знаю, поспрашиваю мужа - это все его идеи и его рук дело. Могу только сказать, что полка, которая освещена цветными светодиодами, живет в таком виде уже второй год - автоматом включается в установленное время утром и автоматом выключается вечером. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:13
Сообщения: 94
Откуда: Днепропетровск
Молодец у вас муж, браво ему! Но я все-же думаю, в моем случае лент не хватит. Нужны лампы или светильники. Я плохо разбираюсь в электричестве, но 25 вт - это мощность светодиодов? Значит, в переводе на лампы накаливания, ваши полки подсвечиваются под 150вт?


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 12:29
Сообщения: 1790
Откуда: Киев
Откуда: Киев, м. Минская
отличная идея со светодиодами, а мои цитрусовые самые экономные - вообще не досвечиваю лоджию, ничего, живут, плодоносят, а вот на стеллаже адешки нужно на светодиоды переводить точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:50
Сообщения: 344
Откуда: Kyiv
Валентина 3 писал(а):
Молодец у вас муж, браво ему! Но я все-же думаю, в моем случае лент не хватит. Нужны лампы или светильники. Я плохо разбираюсь в электричестве, но 25 вт - это мощность светодиодов? Значит, в переводе на лампы накаливания, ваши полки подсвечиваются под 150вт?


В переводе на лампы накаливания получается 12-13 ламп 100 ватт. Вроде немало.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 09:24
Сообщения: 698
Откуда: Украина
Откуда: Киев, Сырец
Я тоже планирую на следующую зиму переходить полностью на светодиодную подсветку. Лена, а там, где у тебя белые, синие и красные, как они расположены? Просто полосы друг за другом, или как-то по особому комбинировали?


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:13
Сообщения: 94
Откуда: Днепропетровск
Перечитала кучу инфы про лампы для растений, спектры и т.д. Для себя сделала вывод - можно светить любым светом, кроме зеленого. Особого значения, кроме влияния на мнение хозяйки цвет освещения не имеет. А на светодиоды надо переходить точно. Что с нами делают! Газ, электричество - кто-то обогащается, а мы из последнего тянемся, чтоб сохранить то, что имеем. Но это из другой темы, извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономия
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:50
Сообщения: 344
Откуда: Kyiv
Юлия писал(а):
Я тоже планирую на следующую зиму переходить полностью на светодиодную подсветку. Лена, а там, где у тебя белые, синие и красные, как они расположены? Просто полосы друг за другом, или как-то по особому комбинировали?


Это была первая экспериментальная полка, и муж там пытался как-то их комбинировать, чтоб и глазам не грустно было и растениям хорошо. На самом деле, как мне муж объяснял, цветные лампы более экономны с точки зрения необходимого цвета для растений, т.к. в обычной белой подсветке есть все необходимые цвета спектра для растений, но еще тратится энергия на белый цвет, права совершенно Валентина. Так что мы решили, что все лампы будут белыми, поскольку цветные во-первых дороже сами по себе, а во-вторых глазам тяжело, у меня таких полок на балконе шесть, вечером такой могильный свет на балконе будет, жуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-