Plantator.org.ua
http://plantator.org.ua/

Укоренение черенков садовых и комнатных роз.
http://plantator.org.ua/viewtopic.php?f=36&t=1405
Страница 1 из 3

Автор:  hbh [ 15 сен 2012, 07:08 ]
Заголовок сообщения:  Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

Ребята давайте в этой теме делится секретами укоренения роз черенками в грунте , в горшках, в воде. Общие технологии известны и доступны для изучения, но как показала практика для разных видов подходят разные условия укоренения. Ещё зависит от того какой черенок и много много разных нюансов. Хочется узнать как у кого получалось на практике. Я заготовила к осени много крупных черенков садовых, парковых, миниатюрных и чайно-гибридных и вьющихся розочек.Укореняю по разному и в грунте и в воде и в песке и в земле+песок в горшочках. Некоторые с пакетами на голове, некоторые в пластиковых тепличках. Моё наблюдение что лучше всего дают розы ( не зависимо от сорта и вида), которые срезаны под почкой от которой отходят и не один а два -три побега, эта почка крупная , своеобразной шишечкой.Пробую сейчас, так как до весны сохранять в подвале возможность конечно есть, но боюсь загубить по неопытности. Хочу добиться корешков ,потом высадить в контейнеры (тех которые в воде ) и до весны подержать на холодной лоджии. А потом высадить в грунт.
Как это делаете вы?

Автор:  Дарья [ 21 сен 2012, 13:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

Свои розы (у меня разные) укореняю простым тыком в землю где-то в октябре, пару почек в грунте, одна на поверхности. Не накрываю. Черенки прекрасно спят всю зиму, ранней весной они живые, но еще без корней, в мае-июне мало того, что с корнями, некоторые и с бутонами.

Автор:  hbh [ 21 сен 2012, 14:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

А если их так держать в горшочках без укрытия на балконе застеклённом? Как думаете прокатит такой вариант?

Автор:  Самира [ 22 сен 2012, 18:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

экспериментировала и не раз, в горшках сгнивали до НГ, в бутылях из-под воды кое-что укоренилось.
Не знаю почему, но думаю виной влажность, нужно постоянное проветривание, чтобы создать уличные условия, но тогда s:043

Автор:  hbh [ 22 сен 2012, 19:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

Я максимальное количество прикопала в огороде, некоторые связала пучком и прикопала в песок в погребе. Остальные пока стоят в горшочках на балконе и упёрто начинают гнить. В воде уже ничего не оставила.Они там жируют а потом пропадать начинают.
Те что в огороде взбодрились чувствуют себя бодряком. При нашем мягком климате у них до заморозков есть два месяца.

Автор:  Strum [ 02 окт 2012, 10:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

сейчас цветут мои розы с черенка:
Изображение
Изображение

Автор:  hbh [ 02 окт 2012, 11:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

Розовая супер-нежность!!!

Автор:  Strum [ 03 окт 2012, 09:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

вчера начеренковал роз s:001
Изображение

Автор:  hbh [ 12 окт 2012, 20:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

А вот у меня в огороде укоренилось только 8 штук из 20 ти. И то укоренилось пока громко сказано... В подвале наростили слепых побегов и все загнили... Самым малый выпад у меня у черенков укореняемых в контейнерах на северном застеклённом балконе под бутылками и пакетами, при поддержке эпина.Две трети наростили каллюс и подают надежды.

Автор:  hbh [ 12 окт 2012, 20:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укоренение черенков садовых и комнатных роз.

Strum писал(а):
вчера начеренковал роз s:001
Изображение

Скажите как вы укрываете взрослые экземпляры на зиму? Понимаю что информации море, но тешу себя надеждой что в нашем регионе можно обойтись окучкой прикорневой части, будем зимовать в открытом грунте впервые...Черенки конечно утеплю но есть розы и годовалые и трёх годичные высаженные осенью. Так не хочется сооружать все эти " халабуды"..

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/