Plantator.org.ua • Просмотр темы - Газа зимой не будет?

Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Администрация - info@Plantator.org.ua


UaPlantator

Форум о цветах и растениях
 



50 грн за реєстрацію в MONOBANK
Після отримання картки яку видадуть після встановлення додатку за посиланням - https://monobank.ua/r/xBdDsc



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:56
Сообщения: 354
Откуда: Україна!
Морквочка писал(а):

А хтось уже "повіряв" лічильники на воду? Бо в мене вже шість років стоять, а тепер наказали всім провірити. Це треба викликати сантехніка, щоб скрутив їх, а потім везти кудись на провірку, а потім іще забирати і знову кликати сантехніка на установку і знову йому платити. Я як уявлю собі цю епопею мене охоплює жах. Я нашого сантехніка боюсь як колороди укропів, прийде мордоворот у брудних чоботах, наслідить, та ще й буде розказувати який він цінний і попросить грошей більше ніж професор за репетиторство по вищій математиці...
Удивилась сама - удивлю Вас... Почему? Потому что я даже не задумывалась, что "где-то бывает по другому" :roll: Т.Е. У нас проверяют счетчики воды каждые 3 (!) года. Это как "отченаш". Ага. Приходит "член от водоканала" незадолго до "часа пик", снимает показания и выписывает "волшебную бАмажку", где "посылают тудой, где счетчик проверяют. С указанием срока.". ПО ЗАКОНУ (это из серии "но комментс" ..потому что закон, шо дышло..) - проверка счетчиков бесплатная. В реальности - платит потребитель.
Итак:
Шаг 1. Энерг ичная тётя-мотя сняла показания + бамажка.
Шаг 2. Вы снимаете свой счетчик САМИ , либо вызываете криворукого сантехника. (пряморукий сантехник - шокапецкакоещЯстя)
Шаг3. САМИ отвозите счетчику туда, "куда послали". Оставляете. На следующий день - платите пару-тройку десятков гривень за Адын штук , забираете обратно свое добро, с "верой в сердце" , что его "реально проверяли".
Шаг 4.САМИ прицепляете его обратно. Либо вызываете сантехника из пункта 2.
Шаг 5. Ждете очередную "энергетичную/энергетическую тётю-мотю", которая вам забацает пломбы на эти самые счетчики.
Шаг 6. Выпиваете 100граммов "капелек", поёте хором "Я свободееенннн!" ...на очередные ТРИ (!) года.


А теперь ПЫС.ПЫС. : если вы сняли счетчик, то , ессно, перекрываете кран...бо таки нет счеттчика - есть незаглушенный край трубы...Т.Е. водой пользоваться нельзя. НО: поиски по квартире мужика с руками "из нужного места" решают проблему . Небольшая "шлангочка с шайбочкой" и...в мире царит "вода, покой и полная гармония!" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2012, 14:26
Сообщения: 213
Откуда: Киев, Виноградарь
Ех, люстрировать сантехніків не перелюстрирувать розводним ключем по золотим рукам, роботи непочатий край. Хоча один раз в житті я зустрічала гарного сантехніка коли жила на старій квартирі, казав що в нього вища освіта і працював на совість.
Оля, Ви мене вразили . як сантехнік може зняти лічильники і залишити людей без води з діркою там де був лічильник? s:002
А цікаво, що буде якщо я до цих ...е-е яким би словом виразити свою неповагу до цього плем'я, до цих сантехніків не буду взагалі звертатись і не буду свого лічильника взагалі провіряти?


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:56
Сообщения: 354
Откуда: Україна!
Морквочка писал(а):
Ех, люстрировать сантехніків не перелюстрирувать розводним ключем по золотим рукам, роботи непочатий край. Хоча один раз в житті я зустрічала гарного сантехніка коли жила на старій квартирі, казав що в нього вища освіта і працював на совість.
Оля, Ви мене вразили . як сантехнік може зняти лічильники і залишити людей без води з діркою там де був лічильник? s:002
А цікаво, що буде якщо я до цих ...е-е яким би словом виразити свою неповагу до цього плем'я, до цих сантехніків не буду взагалі звертатись і не буду свого лічильника взагалі провіряти?

Так ПЕРЕД счетчиком есть вентиль, перекрывающий воду. Т.Е. от крана идет труба - вентиль (перекрыли) - счетчик (сняли) - дырка (вода не идет, бо вентиль закрыт...ну покапает малость , тазик подставить, если шо) ну и дальше - основная труба-стояк....Водой просто нельзя в этом кране пользоваться, если счетчик снят. Сантехник снимет счетчик так же, как и ваш муж/брат/знакомый...Работа одинакова, по другому просто нельзя это сделать (только сантехнику еще и заплатите. Ну и не факт, что он снимет аккуратно, не повредив резьбу ...или трубу старую...и т.д. и т.п. )
Просто мой муж , чтобы продолжать пользоваться водой на кухне, снимал счетчик, цеплял такую фиговину - байпас (умное слово, у мужа спросила... в инете посмотреть "картинку" можно ;) ) ...накручивал её и таким образом эту "дырку" устарнял на то время, пока нет счетчика. Чтобы можно было водой пользоваться. Вот и вся нехитрая технология. Сантехник такой "фигней со шлангочками" заниматься просто не будет. Из серии :"В его обязанности быть "кулибиным" это не входит". Перекрыл - открутил - привет!
П.С. Муж только что посоветовал, что некоторые люди на время съёма счетчика просто цепляют какой-нть старый б,у счетчик...если в доме такое "добро" завалялось..


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:46
Сообщения: 128
Откуда: Івано-Франківськ
Ну. для початку потрібно подивитися гарантійний термін екстплуатації лічильника. Якщо він ще не вийшов, то про жодну перевірку мови не може бути. Це раз. По друге: самі мають приїхати, записати показники, зняти, підключити воду на загальній основі користування й самі мають привезти й встановити назад. Принаймі у нас так було у бабулі, а у нас дома за такими правила провіряли газовий лічильник. Лічильники, у яких вийшов гарантійний термін у нас міняють безплатно (газовий та на електрику 100%, за воду не скажу, бо у нас вода своя, з криниці). Це нас дядько просвітив. Спочатку уся ця служба приходила відкриваючи двері ногами, а після того як їм бабуля лекцію прочитала й нас навчила - тихіше води. нижче трави.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:56
Сообщения: 354
Откуда: Україна!
Ксеня_ писал(а):
Ну. для початку потрібно подивитися гарантійний термін екстплуатації лічильника. Якщо він ще не вийшов, то про жодну перевірку мови не може бути. Це раз. По друге: самі мають приїхати, записати показники, зняти, підключити воду на загальній основі користування й самі мають привезти й встановити назад. Принаймі у нас так було у бабулі, а у нас дома за такими правила провіряли газовий лічильник. Лічильники, у яких вийшов гарантійний термін у нас міняють безплатно (газовий та на електрику 100%, за воду не скажу, бо у нас вода своя, з криниці). Це нас дядько просвітив. Спочатку уся ця служба приходила відкриваючи двері ногами, а після того як їм бабуля лекцію прочитала й нас навчила - тихіше води. нижче трави.

Ну...я вот не сравнивала б замену газового счетчика с водным. По причине "бОльшей степени опасности" что ли.....С эл.счетчиком (проверкой) я пока не сталкивалась...Ну а про счетчик воды...Гарантия "девственного" счетчика не является гарантией того, что на период эксплуатации он исправен. Т.Е. вода может его "гарантию" как прибора тупо испортить. Качество городской воды - это тема вообще отдельная и очень нецензурная. Потому эту проверку и придумали. Ну вот у нас в городе один раз в три года. И фиг его знает, почему именно такой срок. И фиг-2 мне бы разрешили не проверять его аж 6 (как у вас) лет. Задолбали б штрафами и другими "подобными телодвижениями". Ну....Вы ж понимаете, при каких условиях "обслуживания" мы живем...
П.С. Правила : "сами проверяющие должны приехать-снять-установить" существуют. На бумаге. У нас постоянно , из года в год, публикуют (в прессе) жалобы на то, что потребители САМИ всю эту канитель проходят . Да еще и платят. Да только смысла от таких жалоб нет....Ну может, какой ветеран и добъется своего "бесплатного" обслуживания...через "нервы и своё здоровье", а вот большинство населения так и продолжают "снимать-сверять-платить"...((


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:42
Сообщения: 299
Откуда: пгт В-Новоселка
OlgaCh писал(а):
И еще: при множестве "минусов" в результате вынужденного отсутствия электричества в доме, безспорным ПЛЮСОМ было то, что вся семья в этот вечерний период собиралась вместе, под одной свечкой! Вот мы ( я, муж и двое детей-недорослей) садились "в кружок" и играли в "НЭП" (...ага...настольная игра "НЭП" - "наш ответ" вражеской "Монополии"!), "Домино", всякие игры с "кубиками-фишками", "Лото"....ну или плевали заранее нажаренные семечки+кроссворды . Реально: в этот момент ощущение СЕМЬИ дорогого стОит. Ну а потом , когда "давали свет", все разбегались по своим "уголкам"...

+100500. Сама з ніжністю згадую 90-і, коли електрику вимикали кожного дня. Гралися з сестрою у ховнки вдома, можна було ховатися хоч під носом, на вулиці проводили багато часу, якщо погода була, грали з батьками у міста, розмовляли про космос, літаки, динозаврів...
Хоча, зараз, розумію як важко було моїм батькам.. Але я була щаслива прийти зі школи 2 км по калюжах, з мокрими ногами,бо чоботи були старі, ще мамини. Сісти біля пічки, а мама готувала мені чай, а на пічці шкворчала картопля смажена, і хоч оселедець купували тільки якщо гості - це все одно найкращі моменти мого життя.
Саме тоді я навчилась цінувати прості речі...


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:48
Сообщения: 640
Откуда: киев
да, мы тут в Киеве, избалованые были - свет никогда не отключали. даже в 90-тые. по крайней мере, я этого не припомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 12:29
Сообщения: 1790
Откуда: Киев
Откуда: Киев, м. Минская
Юль, не торопись газовый счетчик лепить, если не ошибаюсь, то до 2016 года /или 2017/ их все на шару поставят:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) не успеет окупиться..:-) :-)
на счет экономии- и отключений- мне очень понравилось мнение Ксении из Ивано- Франковска. Спасибо, Ксюша, я тоже согласна годик с отключениями пожить, главное, чтобы наших ребят не стреляли и было лучше потом нашим детям, :-) :-) :-) :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:20
Сообщения: 1309
Откуда: Киев
У меня счетчики на воду немецкого производителя - 6 лет: ни разу не приходил никто из ЖЭКа для переписи показателей.
Еще впереди процедура проверки. Но: в каждом населенном пункте свои правила и свои цены. Бровары: заявка в ЖЭКе и
оплата 150 грн за проверку 2-х счетчиков - мастеров приходит на дом и проверяет работу.
В Киеве встречала цифру 120 грн за один, на одном подъезде нашла - 94 грн. Есть еще пару телефонов - пока не прозванивала.
Но есть еще способ: находишь нужного слесаря со своего ЖЭКа и он установит новые за 100 грн, опломбирует их.
Далее идете в ЖЭК, сдаете старые счетчики и регистрируете новые.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Газа зимой не будет?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:46
Сообщения: 128
Откуда: Івано-Франківськ
olenka писал(а):
Юль, не торопись газовый счетчик лепить, если не ошибаюсь, то до 2016 года /или 2017/ их все на шару поставят:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) не успеет окупиться..:-) :-)

Газовий зобовязані поміняти. якщо вийшов термін експлуатації, або поставити новий при підключенні, безплатно. Ми платимо за це, коли оплачуємо послуги за газ. У нас в регіоні ці послуги безплатні. як і та сама повірка газових і електричних лічильників ( за воду не знаю - не стикалася).


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-