Plantator.org.ua • Просмотр темы - лилейник

Текущее время: 29 мар 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Администрация - info@Plantator.org.ua


UaPlantator

Форум о цветах и растениях
 



50 грн за реєстрацію в MONOBANK
Після отримання картки яку видадуть після встановлення додатку за посиланням - https://monobank.ua/r/xBdDsc



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лилейник
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 15:18
Сообщения: 198
Откуда: Киев
Зацветет ли лилейник в первый год посадки, если сажали уже с ростком 7см (лилейник был в пакете с сухим торфом )?


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: лилейник
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:14
Сообщения: 260
Откуда: Киев
Если луковица крупная - зацветет.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: лилейник
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 15:18
Сообщения: 198
Откуда: Киев
У лилейника не луковица, а корневище, но оно было крупное.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: лилейник
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:35
Сообщения: 254
телефон: 0975268358
Откуда: Белая Церковь
У меня в прошлом году посаженые лилейники не цвели и только один, где была не 1 деленка , уже поздно осенью пытался зацвести, но ну успел ударили морозы :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: лилейник
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:59
Сообщения: 613
Откуда: О б у х о в, Киев. обл. (Сергей)
При нормальном уходе и поливе на нормальной почве лилейник зацветет в первый год, но полноценное цветение начинается на второй-третий год.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: лилейник
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
maryzell.jpg
maryzell.jpg [ 50.8 КБ | Просмотров: 10054 ]
Коллеги, я покупаю лилейники уже 6-й раз (получу в начале лета) в Америке и Бельгии. Посылки иногда идут долго. Так вот. При июньской посадке некоторые зацветают через 2-3 недели, но это редко. Обычно - на следующий год. Не стоит, на мой взгляд, истощать растение, которое еще слабое. Первым цветком опыляю все, что цветет в это время. Поработает папой, отдаст пыльцу - и срываю. Приживание при летней посадке - 100 процентов.
Осенняя посадка растянута на весь сентябрь, когда как. Укрывать тщательно в зиму обязательно. Укрывала всегда только садовой землей, а в прошлом году еще и почти перепревшей соломой. У нас было минус 27 и ни снежинки, по сухой земле. Осенний влагозарядковый полив - вот и все. Живы все, кроме одного, посаженного осенью. Второй тоже думала, что пропал. Но отходит слабым ростком. Лелею.
Перезимовали и посеянные в мае семена от опыления Сам на Сам или более крутым папой. Сеяла густо. Пришлось весной разрежать посев. Хорошо прижились и пошли в рост, а на нескольких уже цветоносы.
Лилейники в фазе роста у нас, на херсонских ветрах, поливай да поливай. Что и делаю. Чтобы реже поливать, посадки замульчировала полуперепревшей соломой. Особенно края, на которых приходится много солнца.
Позже покажу фото. Лилейники новой селекции из Америки разрастаются медленно или не так быстро, как хотелось бы. Но красоты они неземной. Я не покупаю мернистему (ин-витро из пробирок), а только то, что выращено на стоках селекционеров или от коллекционеров.
Я так много всего вырастила за свою цветоводческую молодость, что в одно время подумала: что далее? А тут эти лилейники. Очень интересны лилейники с контрастным глазом. От донца этот глаз может составлять половину лепестка, а то и более. Например, лепестки желтые, а
глаз красный или близкий к синему. Частит пульс, когда видишь "зубы" по краю, а то и кинжалы. Кинжалы еще не купила, но осенью собираюсь. Специфическая кай ма - это нечто!!! Собираю сорта с присутствием синего, неуловимого пока чистого голубого, неоново-зеленые. Я не ботаник, а журналист. В дебри не стремлюсь, а красоту понимаю.
Всю красоту лилейников можно увидеть на многих сайтах селекционеров. Также на Eurocallis.com Вверху справа выберите язык из предложенных и смотрите по алфавиту. Там до тысячи сортов. Каждый год обновление, и хочется многого. Есть форум, на котором общаются новички (как я), и опытные цветоводы. А мне нравится учиться. Никого не призываю покупать что-то, это право и возможности каждого. Цены тоже высочайшие. О них не хотелось бы тоже. А вот этот сорт у меня уже цвел. Имя его daylily Maryzell. Старик, по понятию селекционеров. Ему от роду 6 лет. Полувечнозеленый красавчик, из скульптурных. Будет интересно, пишите, продолжим тему. Я пока реализацией лилейников не занимаюсь. Валентина Афанасьевна Грипас - мое имя.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: лилейник
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Когда цветут лилейники, сердце замирает, пульс же частит, голова кругом, ноги ватные, и еще много чего дарит это растение. Всю красоту кусты, за редким исключением, демонстрируют после двух зимовок на одном месте. Когда я начала собирать коллекцию, не думала, что это так увлечет. Казалось, что сердце принадлежит только гибискусам. Лет 5 назад в парке в Ницце просто гуляли. Там собрались цветоводы, в определенные дни это их фанклуб. Меняются, продают, дарят. Мы купили немного семян темных расцветок, с каймой. Соблазнилась на чистейший цвет. Название сортов затерялось. В пакетиках, точно помню, было по 5 семян. Один сорт расщедрился на 2 куста, остальные 2 - по одному. Сейчас это не кусты, а кустищи. Броскость, обилие цветов, чистота цвета - их основные качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: лилейник
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 15:18
Сообщения: 198
Откуда: Киев
gripas-va писал(а):
Сейчас это не кусты, а кустищи.


А фото есть? s:050


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: лилейник
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
CIMG0133.jpg
CIMG0133.jpg [ 84.17 КБ | Просмотров: 9961 ]
Фото очень много. Не знаю, не исчерпался ли мой лимит.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: лилейник
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
Queen Circle.jpg
Queen Circle.jpg [ 100.23 КБ | Просмотров: 9960 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: От посева семян из аукциона
мое новое чудо.jpg
мое новое чудо.jpg [ 39.84 КБ | Просмотров: 9960 ]
На предыдущем фото - неожиданный цветок сорта Gary Colby, а так он нормальный, с широчайшей каймой. А это сеянец прошлого года. Семена получала американские, с аукциона. Справа - остатки былой славы. Я их не удаляю, так как накануне произошло опыление. Сеять планирую в апреле 2013. Сеянцы апреля 2012 подрастают, поливаю через день, а то и каждый. Чтобы сад был красивым, сорта для опыления (второй экз) буду пересаживать подальше от глаз гостей и своих. Там будет вершиться таинство. Махровый лилейник - полученная пересортица, канадский выходец. Чередует махровые цветки с простыми. А расцветка!!! Но медленно нарастает.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-