Plantator.org.ua • Просмотр темы - Гибискусы

Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Администрация - info@Plantator.org.ua


UaPlantator

Форум о цветах и растениях
 



50 грн за реєстрацію в MONOBANK
Після отримання картки яку видадуть після встановлення додатку за посиланням - https://monobank.ua/r/xBdDsc



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 15:18
Сообщения: 198
Откуда: Киев
Какая продолжительность цветения древовидных и травянистых гибискусов? Какая морозостойкость травянистых гибискусов?


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
Комментарий к файлу: В первый год до 30 и более цветков.
Роберт Флеминг 2012.jpg
Роберт Флеминг 2012.jpg [ 27.06 КБ | Просмотров: 7727 ]
Взрослые кусты тех и других могут цвести 3 и более месяцев. Для этого надо чувствовать растение и вовремя помочь ему образовывать новые цветочные стебли.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Морозостойкость травянистых позволяет им зимовать окученными по всей Украине. О древовидных разговор особый.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
Мы такой ждали 6 лет!.jpg
Мы такой ждали 6 лет!.jpg [ 21.86 КБ | Просмотров: 7676 ]
Вложение:
Я обожаю этот гибрид!.jpg
Я обожаю этот гибрид!.jpg [ 47.31 КБ | Просмотров: 7676 ]
Сложно понять, почему селекция гибискусов никого не увлекает из наших ученых. А какое это поле деятельности. Имея соответствующее образование, можно поднять и развить настоящий драгоценнный пласт. Колорит цветов, их размеры, летнее и продолжительное цветение (в это время сад малоцветущ) - вот далеко не весь потенциал этого чудесного растения. Балуясь опылением, а для этого у меня есть 5-6 определенных кустов, я выхожу на находки, которых не предлагают пока и американцы. Или я не знаю об этом, хотя и постоянно держу в поле зрения все наработки, прослеживаю фото. Вот таких, как ниже, нигде не видела. Наверное, это все-таки мои находки.
Особенно красивы сортовые гибриды, как отмечал еще селекционер Ф.Русанов, когда лепестки на цветке наложены друг на друга. Мы сейчас такую форму называем диском, а еще проще - тарелкой. Сами же лепестки могут быть косыми, волнистыми, остро надсеченными. А обычную гладкую поверхность лепестков явно превзошла жатость, как на фото.


Вложения:
Первые цветки были 26 -26,5 см в диаметре!.jpg
Первые цветки были 26 -26,5 см в диаметре!.jpg [ 53.89 КБ | Просмотров: 7676 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
S73F5048.jpg
S73F5048.jpg [ 18.03 КБ | Просмотров: 7628 ]
Сколько лет посвящено гибискусу - прекраснейшему из прекрасных, а я нахожу в нем все новое и новое. Он ворвался в наши сады и уверенно держит марку красивейшего растения. Каждый цветок - букет и праздник. Два цветка - уже оркестр. Среди зимостойких травянистых гибридов нет махровых цветков. Но у меня уже встречались и десятилепестковые. А вот недавно появилось такое чудо с намеком на махровость, диаметр цветка убил наповал - сразу 27 см!


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
S73F5152.jpg
S73F5152.jpg [ 47.98 КБ | Просмотров: 7593 ]
Вложение:
Досвечивание с изнанки.jpg
Досвечивание с изнанки.jpg [ 18.25 КБ | Просмотров: 7593 ]
Вложение:
Проделки гусеницы.jpg
Проделки гусеницы.jpg [ 22.61 КБ | Просмотров: 7593 ]
И такое было вчера
Какие красивые цветки травянистых гибискусов осенью!


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
Комментарий к файлу: Леди Балтимор
IMG_2675.jpg
IMG_2675.jpg [ 62.04 КБ | Просмотров: 7499 ]
Хочу обратить внимание тех, кто приобрел гибискусы. Сейчас еще не поздно сделать внекорневое опрыскивание (по листу) с содержанием калия и фосфора. Совсем без азота! Это повысит зимовку,
а на следующий год добавит яркости цветкам. Гибискусы, которые отстали в росте, пересадить до 1 октября, хорошо заправив посадочные лунки сыпцом, компостом, верховым торфом. Не помешает запастись хвойным опадом. Он и почву со временем подкислит, и защитит от вымокания, выпревания. Листьями, шелухой, сеном утеплять на зиму не стоит. Если в наличии только садовая земля, то и она выручит. Но перед окучиванием влагозарядковый полив обязателен. А это аж в начале ноября или чуть ранее.
Если саженцу комфортно, он активно растет с весны, дает много цветков, хорошо завязывает семена. В одной семенной коробочке их может быть и 60, и 90 штук.
Для пересаженных древовидных гибискусов потребуются деревянные колышки, забитые с севера, со стороны ветров, агроволокно в 3-4 слоя, шпагат. Верх оставлять открытым до существенного похолодания. Успехов и красоты всем. Мы того достойны.
Вложение:
CIMG1376.jpg
CIMG1376.jpg [ 72.08 КБ | Просмотров: 7499 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
S73F5015.jpg
S73F5015.jpg [ 47.94 КБ | Просмотров: 7377 ]
Вложение:
S73F3682.JPG
S73F3682.JPG [ 53.2 КБ | Просмотров: 7377 ]
Вложение:
CIMG0026.JPG
CIMG0026.JPG [ 54.73 КБ | Просмотров: 7377 ]
Коллеги, давайте не забудем в ноябре сделать влагозарядковый полив гибискусов на всю глубину залегания корней, а затем в 2 приема окучить их садовой землей. Высота окучивания не менее 22-25 см. Успехов всем. Сбережем красоту и умножим ее. Прайс семян гибискусов семьи Грипас (Херсон) появится с 1 ноября. В предложении - золотой и серебряный призеры Королевского общества садоводов в Англии и Нидерландах, непревзойденная коллекция братьев Флеминг (Америка, Небраска), другие уникальные гибриды и сорта мировой селекции. Белые, би-колорные, розовые, вишневые, с сиреневым присутствием, инновация в листве, контраст пыльников и тычинок... По старой легенде, гибискус в доме, гибискус в саду приносят удачу, "укрощают" злые сердца, сохраняют любовь ближних.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
S73F3660.jpg
S73F3660.jpg [ 81.28 КБ | Просмотров: 7277 ]
Вложение:
CIMG0012.jpg
CIMG0012.jpg [ 53.28 КБ | Просмотров: 7277 ]
Гибискусовые сюрпризы

Садовые зимостойкие гибискусы я выращиваю много лет. За все это время не перестаю удивляться пластичности прекрасного представителя семейства Мальвовые, его, если можно так сказать, умению преподносить сюрпризы. Сегодня мне хочется рассказать о своих многолетних наблюдениях за гибискусом травянистым гибридным (Hibiscus moscheutos).
Настоящее великолепие тропиков дарит это растение во время цветения. С той лишь разницей, что оно морозостойкое, выносливое, умеет приспосабливаться к новым климатическим условиям и выживать в них. На юге Франции гибискус травянистый цветет так же обильно, как и во всех областях Украины.
Но на Средиземноморском побережье вряд ли температура опускается ниже нуля градусов, тогда как в отдельные годы наши украинские зимы очень суровые, и морозы нередко сопровождаются затяжным отсутствием снежного покрова. И ничего, жив наш Курилка. А его громкое слово в наших садах, уверена, все еще впереди.
Три американских брата по фамилии Флеминг не один десяток лет посвятили выращиванию зимостойких сортов с огромным цветком в форме диска. Именно перекрытие лепестков на треть, а то и наполовину – особо ценная находка селекционеров. В их работе участвовали и сорта гибискуса комнатного (H. sinensis).
Не знаю почему, но гибриды братьев защищены патентами в течение срока их действия. Например, сорт Дэйв Флеминг мне до сих пор приходится видеть только на картинках иностранных сайтов. Красный, огромный, броский цветок с зелеными листьями. Лепестки очень жатые, что создает ощущение махровости, пыльники желтые, а пестик под цвет лепестков. Просто чудо!
Когда у меня появились первые гибриды с так называемым красным листом, удивлению не было границ. С этими шедеврами надо быть повнимательнее при посадке. Пожалуй, самое главное условие этого явления – наличие полной инсоляции. Темную бронзовую окраску или фиолетовые листья создают растительные пигменты антоцианы. А они образуются только на полном солнце. Нарушаем основное требование – получаем зеленый лист.
На иностранных сайтах темный лист гибискуса травянистого называют драматическим. Но именно так я не воспринимаю эту окраску. Наоборот, растение с таким листом очень броское. Особенно, если у гибрида белые цветки. Как у белого Черри Бренди. Этот гибридный сорт очень красив еще и красными выразительными лучами, расходящимися от донышка винного цвета.
При семенном размножении некоторые характеристики могут не повториться, происходит расщепление. Впервые я столкнулась с этим явлением полтора десятка лет назад. Покупала лет 10 назад и «Королевские самоцветы» (Royal Gems) в семенах. Согласно характеристикам, его цветок должен быть сиренево-розовым, с жилками. Но мое приобретение зацвело розовыми цветками, без малейшего намека на сиреневатость и обещанную флюресцентность. А вместо темно-фиолетового листа – зеленый. Я огорчилась, но это состояние сопровождало меня недолго.
После неприятностей, как известно, следуют радости, и наоборот. Посеяв свои собственные семена от цветущего малиновым куста, я получила и бордовый, и розовый. Почему бы и нет, если после моего искусственного опыления я увидела купающегося в пыльце шмеля?! Он, видимо, решил помочь мне, и собранную пыльцу с тычинок одного цветка трудяга переносил на пестики другого. И одному ему известно, что он опылит после этого. Мой девиз : разнообразнее и красивее осваивал.
От гибискусов Флемингов абсолютно захватывает дух. Даже и не верится, что в основу селекции были взяты изначально видовые гибискусы. Те же полевые растения Северной Америки, например. У «флеминговцев» сильная и разветвленная корневая система. Уже сея семена, это надо учитывать. В год посева, если позволяет площадь, растения будут комфортно чувствовать себя на расстоянии 60 и более сантиметров.
Улучшенные характеристики гибридов – это и возможность цвести на многочисленных разветвлениях основного побега, снизу доверху Стандарт качества не имеет себе равных. Крупными цветки могут оставаться до конца цветения. Если же на них много созревающих семенных головок, цветки мельчают, но ненамного. Хотите крупных – подкармливайте, удаляйте лишние семенные коробочки.
Братья Флеминги работали, как должны работать настоящие селекционеры. Мог не один десяток лет уйти на получение гибрида, а потом, после предварительного отбора, еще не менее десяти он рос в саду и наблюдался. Только затем – окончательный отбор.
Хотя травянистые гибискусы происходят из болотистых мест Джорджии, Флориды, Луизианы, они могут выносить недолгую засуху. Тогда надо при поливе промачивать весь земляной ком с запасом, чтобы растущий корень находил себе влагу в более глубоком слое. Я мульчирую двухлетние кусты, иногда даже свежей соломой. А вот для маленьких сеянцев текущего года такая мульча нежелательна, расти не будут.
Встречала сравнение гибискуса травянистого с японским фонарем. Почему именно японским, не знаю. Но когда утром выхожу в сад, а он весь парит, то кажется что и вправду зажглись фонари. Или космические гости пожаловали на своих чудо-тарелках. Под благодатным влиянием солнечных лучей получаем сильный визуальный эффект.
Особое внимание – гибискусам би-колор (двухцветным). Нашла информацию, что впервые гибрид розового цвета был выведен в США заводчиками Робертом Дарби и Мэрилендом, в 1977 году. Хотя есть информация, когда годом селекции называется 1955 год. Назвали его Леди Балтимор. Сколько «кровей» в нем намешано от других видовых гибискусов! Но старт был дан хороший.
При вегетативном размножении отличительные особенности гибискусов жестко фиксированы, повторяясь из поколения в поколение. А вот при семенном могут ждать сюрпризы как в одну, так и в другую сторону.
Очень хорошо показали себя в нашем любительском саду ньюбискусы – самая компактная версия гибискусов. Это низкие гибриды, сильно разветвленные, обильно цветущие. Например, Пино Нуар. Огромные 20-сантиметровые цветки на кустике высотой до метра. Нравится мне и серия Splash – перекрывающиеся шоу-цветки, сильно текстурированные, с присутствием перламутра.
Морозостойкость – отличительная черта этого уникального садового растения. В наши бесснежные херсонские зимы он никогда не вымерзал. Были случаи вымокания. А от них спасает просто небольшое окучивание. Тот же Коппер Кинг (Медный король, названный так по цвету листьев), может выносить минус 34 градуса. Такого понижения на моей памяти не было, это информация из иностранных сайтов.
Удивляет красотой и серия так называемых «ликерных» гибридов Черри Бренди. Они белого, розового, малиново-красного цвета. Овации можно отдать крупным кленовым листьям, глубоко вырезанным и с оттенком бронзы. А от экзотического жилкования цветка просто дух захватывает.
Никаких дополнительных проблем выращивание гибискусов не требует. Полив, солнечное место, питательная влагоемкая почва. Вот и все, пожалуй. При поливе нужно промочить весь земляной ком, который вмещает корень данного растения. Вода попадает в глубокие шары и долго там сохраняется.
Цветоводы, попавшие в волну садоустройства, обязательно должны выращивать в саду хоть кустик этого цветка любви. А если иметь два, например, белый и красный, то получится сочетание элегантности и темперамента. Еще красный ассоциируется как символ пылкости, динамики и позитивной энергии.
Но я уже не могу остановиться, и в нашем саду более сотни различных гибридов. А поиск все продолжается.
Валентина Афанасьевна Грипас,
gripas-va@rambler.ru
моб. 0951787614.
Фото из сада автора.
Вложение:
Биколорный букет.jpg
Биколорный букет.jpg [ 64.76 КБ | Просмотров: 7277 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:24
Сообщения: 1326
телефон: 0951787614
Откуда: Украина,Херсон
Вложение:
Комментарий к файлу: Успешная зимовка - залог обильного цветения.
S73F4749.jpg
S73F4749.jpg [ 111.66 КБ | Просмотров: 7253 ]
Вложение:
S73F5676.jpg
S73F5676.jpg [ 78.39 КБ | Просмотров: 7253 ]
Гибискусы политы, немного окучены землей и замульчированы камышом. Снега у на не бывает иногда вообще, а морозы северные.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

-