Plantator.org.ua • Просмотр темы - Умирает спатифиллум, помогите

Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Администрация - info@Plantator.org.ua


UaPlantator

Форум о цветах и растениях
 



50 грн за реєстрацію в MONOBANK
Після отримання картки яку видадуть після встановлення додатку за посиланням - https://monobank.ua/r/xBdDsc



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умирает спатифиллум, помогите
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:17
Сообщения: 1
Откуда: Киев
Доброго времени суток!

Помогите мне, пожалуйста, опытные и добрые люди!
Я - любитель спатифиллумов. В наличии 4 больших и 2 маленьких. Самом старому больше 5 лет.
С лета начались проблемы.
У двух растений начали чернеть листики, но тогда я поняла, что залила их от любви большой и решила пересадить в новый грунт. Всё помогло, потом они еще цвели. Но осенью начали пропадать(( листья желтеют, чернеют, цветочков не было. Думала, что из-за холода, переставила в тепло - не помогло. Купила 1000 и 1 удобрение, разные фунгициды, инсектициды - без толку. С момента , как я их перелила летом, ждала пока листики начнут увядать и только тогда поливала (раз в 2-3 недели), опрыскивала 2 раза в день. В первых числах января пересадила снова, но всё равно не помогает( Обрезала самые плохие листики, а стебли пропадают.
Не знаю, что делать! Перечитала уйму статей и способов лечения, всё опробовала, но цветочек капризничает. Может кто-то сталкивался и может помочь советом! Я их очень люблю и не хочу, чтобы они вот так погибли( s:030 s:030


Вложения:
IMAG67073.jpg
IMAG67073.jpg [ 114.85 КБ | Просмотров: 2386 ]
IMAG67063.jpg
IMAG67063.jpg [ 123.63 КБ | Просмотров: 2386 ]
IMAG67173.jpg
IMAG67173.jpg [ 153.65 КБ | Просмотров: 2386 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: Умирает спатифиллум, помогите
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 01:48
Сообщения: 177
Откуда: Харьков
телефон: 0507123780
Откуда: Харьков
Попробуйте корни промыть в фунгициде,марганцовке.Потом чуть просушить и в сухой грунт посадить.Пробовали?Спатик капризный,если хотя бы один раз перелить.У меня 10-летку перелила,почти год болел,вытащила,корни промыла в фунгициде,просушила и в новый грунт,перлита туда побольше,чуть сбрызнула и все.Брызгать нельзя пока не оклемается,поливать только через неск.дней после пересадки,и то спринцовкой по краю и теплой-град 23-25 водой.Поливать чуть-чуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Умирает спатифиллум, помогите
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 01:48
Сообщения: 177
Откуда: Харьков
телефон: 0507123780
Откуда: Харьков
У Вас еще нормальный цветик,у меня вообще листья пониклые были,а ваш должен оклематься.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Умирает спатифиллум, помогите
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 14:44
Сообщения: 568
Откуда: Хмельницкий
Пересадка в осенний период (2 раза) + смена грунта + смена условий + 1000 и 1 удобрение... 100% проблемы с корнями (если они еще есть, но если растение не вянет, то, скорее всего, есть). Что-то где-то гниет или грунт закис (проблемы с листьями), возможно, просто много органики в грунте (если не покупной торф). Слишком много махинаций с одним растением в осенне-зимний период...


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Умирает спатифиллум, помогите
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:20
Сообщения: 1309
Откуда: Киев
Поддержу vivas: без нормальной летней температуры, освещения полив необходимо сократить.
1. Керамический вазон + вода понижают температуру грунта = стресс для корней.

2. Вазон большой, после пересадки грунт не освоен полностью корнями - отсюда застой воды и гниль корней.
Вода из грунта забирается корнями, грунт без корней так и остается мокрым и провоцирует гниль.

3. Края листьев свидетельствуют о переливе.
4. Такая же картина с растением возможна при углублении точки роста при пересадке.
5. Пересадка - это замена большей части грунта и дает стресс корневой, перевалка - основной ком грунта с корнями сохраняется.


Элеонора, ваши советы (не полностью) могут подойти для летнего периода, но промывка корней уводит от шанса спасения растений процентов на 50.

Объясняю: на корнях возле точки роста есть впитывающие волоски - остальная длина корней работает как шланг для прокачки воды, эти волоски после промывки погибают. Для восстановления их необходимо пару недель и в это время особый уход за листьями и поливом.
+ многие растения после такой процедуры погибают.

Мои действия для определения мер реанимации:
1. Измерять температуру грунта или возле вазона.
2. Воткнуть деревянную шпажку аккуратно в грунт см 10 от края вазона и поглубже и спустя пару часов вытащив ее прощупать на проверку влажности грунта.
3. На поверхности аккуратно добраться до корней для проверки их состояния, потом опять закрыть грунтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-