Plantator.org.ua • Просмотр темы - Пеларгония

Текущее время: 28 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Администрация - info@Plantator.org.ua


UaPlantator

Форум о цветах и растениях
 



50 грн за реєстрацію в MONOBANK
Після отримання картки яку видадуть після встановлення додатку за посиланням - https://monobank.ua/r/xBdDsc



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 12:29
Сообщения: 1790
Откуда: Киев
Откуда: Киев, м. Минская
Народ, подскажите !!!
Покупала семена пеларгонии зональной, посеяла, выросли, высадила на клумбу, были красавцы, а теперь решили мне рассказать, что они - однолетник. Действительно ли эти пеларгоши отличаются от обычных домашних или их можно одомашнить? уж очень красивые были


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 12:29
Сообщения: 1790
Откуда: Киев
Откуда: Киев, м. Минская
никто не знает???


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:56
Сообщения: 587
Откуда: Київ
Я не знаю, але, якщо зоналка, то багаторічник.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:56
Сообщения: 587
Откуда: Київ
На пакетику з насінням нічого не було вказано з приводу одно- чи багаторічності?


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:15
Сообщения: 224
телефон: 0982935397
Откуда: г Умань
Скорее всего пеларгонии обычные, живущие в квартире и на клумбе.
Просто высаженные на городские клумбы на лето пеларгонии, никто не выкапывает, они так и замерзают. Потому люди считают их однолетними.
Пеларгонии можно пересадить. Правда они приболеют. При пересадке лучше подрезать крону, листья все равно завянут.
И не заливайте, наберитесь терпения, пока они придут в себя. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 

 Заголовок сообщения: Re: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 12:29
Сообщения: 1790
Откуда: Киев
Откуда: Киев, м. Минская
спасибо, на этикетке ничего - общий заказ


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 00:21
Сообщения: 31
Откуда: Полтавщина
Оленко!Зараз часто не пишуть життєвий цикл рослини, а десь у куточку повинен стояти значок,зараз є загально прийнятні мітки.пошукай на пакетику.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 12:29
Сообщения: 1790
Откуда: Киев
Откуда: Киев, м. Минская
дякую, але пакета нема, це було спільне замовлення проф. насіння. Я вже бачу, що однорічник- все листя поскидали и одні палки стирчать, лише один кущик викопала , але він був спочатку не такий, як усі і цвіте як розебудка:-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:52
Сообщения: 13
телефон: 0935114842
Откуда: Львов
Вложение:
geran-doglyad-v-domashnh-umovah_383.jpg
geran-doglyad-v-domashnh-umovah_383.jpg [ 95.92 КБ | Просмотров: 3886 ]
Вычитала хорошую статью в журнале, думаю любителям герани понравится s:031 5 секретов выращивания%
1. хороший и грамотный полив. Но слишком заливать её не стоит, может загнить и погибнуть.
Признаки чрезмерного полива – вялые и загнивающие листья, или на листьях серая плесень, или чернеет основание стебля (в этом случае для пеларгонии это смертельно).
Для пеларгонии засуха не будет столь губительна, как чрезмерный полив, от которого у пеларгонии начинает гнить корневая шейка (место перехода стебля в корни) и гнить сам корень. Если гниль началась, то бороться с этим уже невозможно и растение погибает. В целом пеларгонию можно отнести к засухоустойчивым растениям. Но и допускать сильного высыхания земляного кома тоже не следует, иначе она будет плохо цвести. Я поливаю пеларгонию каждый день, если солнечно или слишком натоплено в доме и видно, что земляной ком начал подсыхать, а в пасмурную погоду и при отсутствии отопления полив через день-два. Но не забываю, что лучше следить за земляным комом. Как начал подсыхать, значит, пора полить.
2. опрыскивать пеларгонию не надо. И это прекрасно, потому что сэкономит наше время при уходе за растением.
3. хорошее освещение. Пеларгония по природе своей светолюбивое растение. Она любит солнечные подоконники (с южной стороны). Если её выращивать в саду летом, то место для неё нужно найти исключительно солнечное, защищённое от ветров. Лёгкую полутень она перенесёт тоже спокойно.
При недостаточном освещении у пеларгонии оголяется стебель.
4. температура не ниже +12 градусов. При более низкой температуре она прекращает цвести.
Как-то было, что в октябре я невольно продержала пеларгонию при + 4 градусах целую неделю. Зрелище было жалкое. Это были просто голые стебли. Долго при такой низкой температуре пеларгонии находиться нельзя. Она может погибнуть. Но всё же запас сил у моей пеларгонии сохранился.
Я перенесла растение в тёплые комнаты, пересадила в горшки, обрезала все стебли на половину и выставила на подоконники. При посадке растения очень хорошо полила водой, а затем дней пять не поливала. Первый раз после посадки полила, когда земляной ком уже чуть подсох. Через неделю после посадки растение пришло в себя, почки набухли. И уже к декабрю все стебли были усыпаны листьями, появились новые ветки с листочками и бутоны с первыми цветами.
Кстати, если зимой у пеларгонии стоящей на подоконнике вдруг покраснели края листьев, значит надо отодвинуть её от морозного окна.
5. обрезка и прищипывание. Как и все растения комнатную пеларгонию обрезать лучше осенью, например, после того, как выкопали из земли (если она росла в саду). Также возможна весенняя обрезка в том случае, если пересаживаете растения из горшка в горшок или из горшка в сад весной.
Но на практике я провожу обрезку кустов пеларгонии, как только сильно оголяются ветки растения. Обрезаю нещадно, оставляя маленькие пенёчки высотой не более 5 см от земли (а то и меньше). Это, кстати, способствует формированию более низкой кроны кустика, а также хорошей ветвистости. Мне больше нравится, когда в горшках стоят невысокие и пышные кустики, нежели длинные голые стебли с листиками и цветочками на концах.
Для усиления ветвистости стеблей можно также прищипывать молодые побеги. Делать это можно в любое время года при необходимости.
Лично я постоянно удобряю практически ежемесячно и заказываю удобрения florium.ua/ , её достаточно сложно одомашнить, но возможно s:029


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
 Заголовок сообщения: Re: Пеларгония
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:50
Сообщения: 112
телефон: 0507727661
Откуда: Харьков
Такое чувство, что статьи в итернете пишут такие, чтобы специально у людей ничего не получалось. Какой может быть полив раз в день? 1-2 раза в неделю летом, 1-2 раза в 2 недели зимой. Прекрасно чувствуют себя пеларгонии при 10 градусах зимой. Опять же, обязательно надо учитывать все 3 фактора одновременно! Освещённость, влажность, температура. Девочки, цветоводство это математика. Понятно, что количество освещения никто замерять не будет, но хотя бы можно советы давать с учётом относительной влажности? Например, при температуре 24-25 градусов и относительной влажности 50-60% в осенне-зимний период на окнах западного и восточного направления при поливе 2 раза в неделю у меня пеларгонии дружно погибали. А когда отнесла их в эстремальные условия (температура 10 градусов, полив 1 раз в неделю, влажность 30-40%, юго-восточного направления окна, освещённость как-обычно-в-зимний-период), так стали расти, как сумасшедшие. Даже пеларгония Крокодил, которую считаю самой капризной.


Вернуться к началу
 Профиль  
          
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

-